Marca Maxmeio

Notícias

 

A programação da festa que terá: 7 polos de folia, 49 bandas de frevo, 1.151 músicos instrumentistas, 94 atrações de palco, 584 músicos e intérpretes, 49 Blocos e Troças e atrações do porte de Carlinhos, Brown, Cavaleiros do Forró, Alceu Valença, Tony Garrido, Lia de Itamaracá, Ricardo Chaves, Paulinho Mocidade, Banda Grafith, Roberta Sá, Monobloco, Glória Groove e Iza, essa última que fará o show de abertura do tradicional Baile de Máscaras no Largo do Atheneu no dia 20 de fevereiro.

 

São 20 Prévias de Carnaval (blocos) e 15 Blocos incentivados englobando 52 mil foliões, além de 14 Escolas de Samba e 9 Tribos de Índios no Polo Ribeira.

O Carnaval de 2020 reúne também nomes como Priscila Braw, Rosa de Pedra, Banda Dubê, Banda Submarino Amarelo, Sueldo Soaress o consolidado Pranchão da Banda Detroit passando pelo talento de Jaina Elne, do 4º Concurso Dosinho de Marchinhas Carnavalescas, o pernambucano Almério, da Nação Zambêracatu, Du Souto, Andiara Freitas, Ivando Monte, Don Cardoso & Seus Metais, Maestro Forró e Orquestra Popular da Bomba do Hemetério, Soanata, Dodora Cardoso, Rildo Lima,  ngela Castro, Skarimbó, Jamilly e a Caixinha de Música, Bloco Sabbath, Zeca Brasil, Fuxico de Feira, João Batista do Fama, DJ Samir e Yrahn Barreto. A contratação de artistas locais em seus diversos estilos e gêneros representa mais de 90% da programação do Carnaval de Natal.

 

 

CONFIRA PROGRAMAÇÃO COMPLETA: 

POLO PONTA NEGRA                                                                                                    
DATA ATRAÇÃO/SHOW HORA
SEX 21/02/2020 Banda Dubê 18h
Luizinho Nobre 20h
Alceu Valença 22h
SAB 22/02/2020 Rosa de Pedra 20h
Carlinhos Brown 22h
DOM 23/02/2020 Priscila Braw 20h
Monobloco 22h
SEG 24/02/2020 Banda Submarino Amarelo 18h30
Antônio Nóbrega 20h30
Ricardo Chaves 22h30
TER 25/02/2020 Banda Detroit (Pranchão saindo do Praia Shopping) 16h
Sueldo Soaress 20h
Margareth Menezes 22h
 
POLO PETRÓPOLIS                                                                                                         
QUI 20/02/2020 Cortejo 17h
Lia de Itamaracá (Part. Carlos Zens) 19h
Jaina Elne 20h30
IZA 22h30
SEX 21/02/2020 Ivando Monte 17h30
4º Concurso Dosinho de Marchinhas Carnavalescas 19h30
Almério 21h30
SAB 22/02/2020 Nação Zambêracatu 17h20
Bandíssima 18h
Du Souto 19h20
Orquestra Greiosa 20h40
Duda Beat 22h10
DOM 23/02/2020 Andiara Freitas 19h30
Roberta Sá 21h30
SEG 24/02/2020 Don Cardoso & Seus Metais 19h30
Maestro Forró e Orquestra Popular da Bomba do Hemetério 21h30
TER 25/02/2020 Soanata (Palco Praça das Flores) 16h
Dodora Cardoso 17h30
Rildo Lima 19h30
Tony Garrido e Banda 21h30
 
POLO CENTRO HISTÓRICO (Palco Beco da Lama)                                                  
SEX 21/02/2020 Ângela Castro 19h
Skarimbó 21h
SAB 22/02/2020 Jamilly e a Caixinha de Música 17h
Bloco Sabbath 19h
Zeca Brasil (Palco Zé Reeira) 20h
Fuxico de Feira 21h
DOM 23/02/2020 João Batista do Fama (Palco Kengas) 16h
Desfile das Kengas – Dj Samir 18h
Glória Groove (Palco Kengas) 20h
SEG 24/02/2020 Coco Juremado RN As Flechas 17h
Alana Araújo Banda 19h
Daúde 21h
TER 25/02/2020 Baile do Mc Priguissa 17h
Nailson Santos 19h
Zezé Motta 21h
Yrahn Barreto (Bar do Naldo) 21h
 
POLO ROCAS                                                                                                                   
SEX 21/02/2020 Clube do Samba Potiguar 20h30
Fobica do Jubila 22h30
SAB 22/02/2020 Debinha Ramos – Roda de Samba com Marcos Diniz e Adilson Bispo 16h
SEG 24/02/2020 Zorro e Coisas de Samba – Roda de Samba com Toninho Melé 16h
Arquivo Vivo – Roda de Samba com André da Mata 18h30
Ribeira Boêmia – Roda de Samba com João Cavalcanti 21h
TER 25/02/2020 Luizinho Nobre – Roda de Samba com Juliana Diniz 16h
Cores do Nosso Samba – Valéria Oliveira  – Roda de Samba com João Martins (Part. Josy Ribeiro e Berthone) 18h30
Roda de Samba do Raphael Almeida – com Paulinho Mocidade (Part. Carlos Zens) 21h
 

 

POLO REDINHA (Palco Cruzeiro)                                                                                      

 
SEX 21/02/2020 Itanildo Show e Banda 19h
Banda Luau 21h
SAB 22/02/2020 RN Autoral no Trampolim da Folia 19h
Gabriel Ciríaco 21h
DOM 23/02/2020 Igor Dantas 19h
CPI da Folia 21h
SEG 24/02/2020 BEX 19h
Dudu Galvão 21h
TER 25/02/2020 Cristiane Velassy 19h
Laryssa Costa 21h
 

 

POLO REDINHA (Palco Buiú)                                                                                      
SEX 21/02/2020 Banda Panka de Bakana 20h30
Saia Rodada 22h30
SAB 22/02/2020 Rodolfo Amaral 20h30
Cavaleiros do Forró 22h30
DOM 23/02/2020 Nara Costa 20h30
Babado Novo 22h30
SEG 24/02/2020 Isaque Galvão 20h30
Banda Grafith 22h30
TER 25/02/2020 Alphorria 20h30
Serginho (ex Pimenta Nativa) 22h30
 

 

POLO OESTE                                                                                                                        
SAB 22/02/2020 Circuito Musical (Pranchão saindo do Conselho Comunitário do Bairro Nazaré) 16h
Cavaleiros do Forró 20h
Naldinho Cunha 22h
DOM 23/02/2020 Robson Paiva 18h
Banda Preta 20h
Capilé 22h
SEG 24/02/2020 Litto Lins 18h
Som e Balanço 20h
Banda Nagibe 22h
TER 25/02/2020 Banda Nana Neném 18h
Serginho (ex Pimenta Nativa) 20h
22h
 
 

 

 

POLO PRAIA – PRANCHÃO PRAIA                                                                               

DOM 23/02/2020 Banda Detroit 15h
Perfume de Gardênia 17h
SEG 24/02/2020 Banda Detroit 15h
Banda Dubê 17h
 
POLO RIBEIRA                                                                                                                  
SAB 22/02/2020 Desfile das Tribos de Índios 18h
Desfile das Escolas de Samba do Grupo Acesso 20h
Desfile das Escolas de Samba do Grupo B 23h
DOM 23/02/2020 Desfile das Escolas de Samba do Grupo A 20h

 

 

 

 

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Btn Posts Anteriores